вторник, 12 октября 2010 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
Благословен человек, который надеется на Господа и которого упование - Господь.
Иеремия 17:7

ТЕМА УРОКА:
Давид и Голиаф
1-Царств 17


  Бог вознаграждает за верность в вере и готовность постоять за Его честь.
 И снова собрались филистимляне напасть на Израиль. Саул вывел израильское войско навстречу неприятелю. Тогда из филистимского стана вышел Голиаф, искусный воин, и стал вызывать на единоборство кого-нибудь из израильтян. Голиаф поставил условие, что если он сам потерпит поражение, то филистимляне станут рабами Израиля, а если одержит верх - израильтяне станут служить филистимлянам. Израильтяне испугались, потому что Голиаф был огромного роста, имел мощные доспехи и казался непобедимым. Никто не осмеливался вступить с ним в бой.

  Давид же, когда Саул собирал войско для войны, вернулся в дом своего отца. Его старшие братья отправились воевать, а он пас овец в Вифлееме. Отец сказал ему, чтобы от пошёл навестить братьев. Когда Давид оказался в воинском стане, от услышал вызов Голиафа и решил принять его. Саул стал отговаривать его: "Ты не можешь идти против этого филистимлянина, потому что ты ещё мальчик, а он - зрелый воин". Давид отвечал Саулу: "Я пас овец у моего отца, и когда, бывало, приходил лев или медведь и уносил овцу из стада. то я гнался за ним, и нападал на него, и отнимал прямо из его пасти; а если он бросался на меня, то я брал его за космы и убивал его. И с этим филистимлянином будет то же . Господь избавлял меня от льва и медведя; Он избавит меня и от руки врага". Тогда Саул одел Давида в свои одежды, возложил на его голову медный шлем, надел на него доспехи и опоясал мечом. Но Давид не привык ходить в тяжёлом воинском облачении и снял его с себя. Он взял свой пастушеский посох, положил в свою сумку пять гладких камней из ручья, взял в руки пращу и отправился навстречу Голиафу. Голиаф изумился, увидев перед собой безоружного юношу. А Давид сказал ему: "Ты идёшь против меня с мечом, копьём и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских". Выхватил из сумки камень, вложил в пращу и поразил Голиафа.
  Бог с тем, кто полностью Ему доверяет, даже в опасных ситуациях и не разочаровывает. То, что кажется для нас невозможным, Господь делает возможным. У Давида был большой опыт в получении Божьей помощи, потому что он каждый день в своей жизни доверял Господу и даже в маленьких заданиях искал помощь у Бога. Давид не был похож на героя, и его сила была не во внешних качествах, а в доверии Господу, на чью помощь он уповал и знал, что получит. Как можно доверять невидимому Господу? Люди которые доверяют Господу не знают что такое страх и трусость. В жизни очень много разных ситуаций, когда мы доверям функционированию разных автоматов, не видя самого принципа действия например: лифт, поезд, автомобиль и т.д. Мы верим, что машина правильно работает, и исполняет всё правильно. 
  Вера в то, что Бог всё видит  и держит всё под своим контролем даёт силу и помощь правильно поступать. Бог расположен к верности, Он ожидает полного доверия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий