понедельник, 4 октября 2010 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
Господь! Ты испытал меня и знаешь.
Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали.
Псалом 138:1-2

ТЕМА УРОКА:
Помазание Давида
1 Царств 16:1-13
   
   Господь смотрит на сердце.
  Самуил очень печалился о том, что Господь отверг Саула из сердца. Он объявил Самуилу, что нашёл другого человека, который достоин быть царём Израиля.
  Это задание было опасным, потому что Самуил боялся что Саул его убьёт. Бог сказал Самуилу взять телицу и идти как на жертвоприношение, жертва должна быть сначала освящена. Самуил наполнил свой рог елеем и, по слову Господню, отправился в город Вифлеем. Там он нашёл Иессея, один из сыновей которого и был Божьим избранником. Когда Иессей позвал своих сыновей, Самуил, увидев одного из них Елиава, сразу решил, что это и есть будущий царь Израиля. Но Господь сказал Самуилу: "Не смотри, что он красив и высок, Я избрал не его; Я смотрю не так, как смотрит человек: человек смотрит на лицо, а Бог смотрит на сердце". И спросил Самуил у Иессея: все ли дети здесь?  И отвечал Иессей: есть ещё младший Давид; он пасёт овец. Приведите младшего сына, потому что мы не сядем есть, пока он не придёт сюда. И указал Бог на младшего сына. И сказал Господь: встань, помажь его, ибо это он. Самуил тайно помазал его на царство. И был Господь с Давидом с того дня и после.
  Очень рано мы встречаемся с проблемой выбора. Наше сердце парой живёт отдельно от наших поступков и слов. И чем мы становимся старше, тем больше и больше нам приходится выбирать: друзей, членов команд для разных соревнований или проведения свободного времени и т.д. Для чего необходим выбор? История показывает, что очень часто Бог выбирает людей для специальных заданий, эти люди с точки зрения других людей, слабы, беспомощны, необразованны. Но Бог оценивает по-другому, Он смотрит на сердце. Господь хочет быть прославлен. (Если победа осуществлена величием и силою людей, то и честь принадлежит людям. Но Бог может действовать и с помощью людей, и Он будет прославлен). 
  Бог знает наше сердце, от Него ничего не скроешь. Сердце, которое выбирает Господь, намного важнее, чем наше предпочтение. Господь не делает ошибочного выбора и решения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий