четверг, 27 мая 2010 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
Господь - сила моя, и пение моё - Господь; и Он был мне во спасение.
Исаия 12:2(2)

ТЕМА УРОКА:
Борьба Гедеона
Книга Судей 7

   Бог даёт тем победу, кто Ему доверяет.
  И вот собрались воины, чтобы Гедеон повёл их в сражение. Но Господь сказал: "Слишком много с тобой народа. Я не могу отдать мадианитян в их руки, чтобы Израиль не возгордился предо Мною и не стал после говорить, что это он сам победил своих врагов". Тогда Гедеон сказал, что ему нужны только добровольцы. 22 тысячи человек ушли, осталось 10 тысяч. Но Господь сказал, что и этого чересчур много. "Веди их к воде, там Я выберу, кто пойдёт с тобою против мадианитян". Привёл Гедеон своих воинов к воде. Тех, кто стал на колени, чтобы напиться прямо из реки, Господь отверг, а тех, кто пил воду из руки лакая по-собачьи, дал в спутники Гедеону. И было их 300 человек. Господь сказал Гедеону, чтобы он проник в стан мадиамский и послушал, что там говорят. Это укрепит тебя. Гедеон так и сделал. Он увидел там множество людей и заколебался, а сумеет ли он разбить вражеские полчища?  - и тут услышал разговор двух воинов. Один другому рассказывал свой сон: "Снилось мне, будуто круглый ячменный хлеб катился по мадиамскому стану и, прикатившись к шатру, ударил в него так, что опрокинул его, и шатёр рассыпался". Собеседник отвечал ему: "Это не что иное, как меч Гедеона. Бог отдал мадианитян в его руки". Услышав этот разговор, Гедеон воспрянул духом. Гедеон разделил 300 воинов на три отряда и дал им всем в руки трубы, светильники и пустые кувшины, чтобы спрятать в них до поры огонь. Придя к мадиамскому стану, все разом затрубили в трубы и разбили кувшины, а потом закричали: "Меч Господа и Гедеона!" Испуганные мадианитяне метались по своему лагерю в панике поражая друг друга собственными мечами. Тем кому удалось бежать, были перехвачены специально посланными для этого людьми.
   Божье оружие отличается от нашего.
  Духовное применение оружия: Кувшин - быть пустым для Бога. Разбитый кувшин - Слово Божье, Иисус Христос, может засиять через нас в нашем окружении, если мы полагаемся не на себя, а на Него. Разбитый кувшин(сосуд) - образ для "разбитых людей". 
   Бог хочет, чтобы мы решение проблем доверяли Ему, а не своим собственным силам и способностям. Бог использует людей, которые являются примером для других. Гедеон очень в себе сомневался, но Господь дал ему мужество, и он победил. Гедеон научился доверять Богу, и стал примером: "Смотрите  на меня и делайте так же!"
Сказанное Богом всегда исполняется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий