четверг, 23 декабря 2010 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
Иакова 1:12

ТЕМА УРОКА:
Стефан
Деяния 6:8-15 + 7:54 - 8:3

  Господь использует страдания и нужду для исполнения своего плана.
  Среди избранных был ученик по имени Стефан. Он совершал много чудес во имя Иисуса. Некоторые иудеи пытались спорить с ним, но не могли ничего возразить на мудрые, исполненные Святого Духа речи Стефана. Тогда его противники решили подговорить людей, чтобы те оклеветали Стефана - якобы он богохульствовал. 
  Возбуждённая толпа, в которой были учителя Закона и фарисеи, схватила Стефана и повела его в синедрион. Лжесвидетели заявили, что Стефан оскорбительно отзывался о Храме и Законе Моисеевом, что он предсказывал, как Иисус Назорей разрушит Храм и отменит Закон.
  Первосвященник спросил Стефана, признаёт ли он эти обвинения. В ответ Стефан произнес страстную речь. Он поведал, как во все времена Бог хранил и спасал еврейский народ и как народ противился Богу, гнал и убивал пророков, возвещавших Слово Божие. "А теперь вы и сами, - продолжал Стефан, - сделались убийцами Праведника - Того, чей приход предсказывали пророки".
  Члены синедриона, услышав всё это, пришли в ярость. А Стефан, исполненный Святого Духа, обратил взгляд к небу и громко воскликнул: "Вижу Сына Человеческого по правую руку Отца!" Затыкая уши, члены синедриона с дикими воплями бросились на Стефана, выволокли его за пределы города и стали забрасывать камнями. Чтобы было сподручнее, они скинули с себя верхнюю одежду, которую сторожил юноша по имени Савл.
  Под градом камней Стефан только молился и повторял: "Господь Иисус! Прими дух мой!" Потом он упал на колени, и со словами "Господь! Прости им этот грех!" умер.
  Савл, видевший, как убили Стефана, только радовался этому. Он был одним из тех, кто преследовал верующих в Иисуса. Стефана погребли мужи благоговейные и сделали великий плач по нему. А Савл врывался в дома верующих, хватал мужчин и женщин и волок их в темницу.
  Любовь и верность доказывается практическими действиями. Если есть связь и общение с Иисусом Христом, то испытания легко переносятся и доказывается терпение, особенно тогда, когда наступают трудности. Нам просто необходимо иметь верного друга, которому нужно предоставить свою жизнь и Он поможет, выведет из трудных ситуаций. В этом рассказе мы узнали, что есть люди которые вместо того, чтобы осознавать свою вину, они закрывают свои уши, и бросаются на тех кто говорит. Стефан молился за своих врагов. Значит и нам тоже надо это делать. Возвещением Евангелия Господь ставит каждого человека перед решением: дальше идти по старому ложному пути или принять Иисуса Христа как своего Спасителя и слушаться Его. Для этого недостаточно принятия формального внешнего христианства. Того, кто верит, Господь принимает к Себе и в небеса. Господь смотрит на сердце, а люди смотрят какой человек внешне, и какая у него активность. Христианам на своём пути не всегда приходится легко. Но мужество, терпение и верность Иисусу Христу вознаграждается, потому что Господь приготовил большое вознаграждение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий