суббота, 18 декабря 2010 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.
Евреям 4:13

ТЕМА УРОКА:
Ананий и Сапфира
Деяния 4:32-36, 5:1-11

  Бог видит всё и наказывает лицемерие.
  В то время у множества уверовавших было одно сердце и одна душа. И всё у них было общее. И не было между ними никого нуждающегося, потому что кто владел землёй и домами, продавали их, и приносили цену проданного к ногам Апостолов. И каждому давалось по нужде. И был такой Варнава у которого была своя земля. Он продал её, и принёс все деньги Апостолам. И был муж с женой звали их Ананий и Сапфира. Они тоже решили продать своё имение, но решили все деньги не отдавать, а отдали только часть. Но Пётр сказал Анинию: для чего ты допустил в сердце своем солгать Духу Святому и утаил цену? Ты солгал не человекам, а Богу. Услышав это Ананий упал и умер. И великий страх был у всех слышавших это. Его вынесли и похоронили. Часа через три после этого пришла его жена. Она ещё не знала о случившемся. Пётр и её спросил: скажи за столько ли вы продали землю? Она сказала: да, за столько. Но Пётр сказал ей: что вы согласились искусить Духа Господня? вот возвращаются те которые похоронили твоего мужа, и тебя вынесут. Вдруг она упала у ног его и умерла. И похоронили её рядом с мужем. И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.
  Возможно Ананий и Сапфира просто позавидовали. Они боялись сами попасть в нужду и зависимость от других. Они продали всё, но цену утаили. Они хотели выглядеть духовными, и не стоять ниже Варнавы, не хотели показать свою слабую веру, сомнение и недоверие. Их грех не состоит в том, что они положили часть проданного, а в том что они утверждали, что сумма является полной ценой проданного. Пётр раскрыл мотивы и предоставил решение Богу. Бог раскрывает грех и наказывает. Лучше признаться, чем быть в опасности.
  Лицемерие не остаётся без последствий, только последствия сегодня имеют другой вид, чем тогда. Кто избегает духовной жизни, обманывает Святого Духа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий