понедельник, 6 декабря 2010 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
Мы не можем не говорить того, что видели и слышали.
Деяния 4:20

ТЕМА УРОКА:
Петр и Иоанн перед синедрионом
Деяния 4:1-31

  Мужество на стороне Бога может приносить трудности в мире.
 После того как Петр и Иоанн во имя Иисуса Христа исцелили калеку, который от рождения не мог ходить. Вокруг толпились люди, только что ставшие свидетелями чуда. Перт обратился к ним, призвав покаяться в грехах.
  Когда они говорили к народу, к ним подошли священники и саддукеи вместе с начальниками храмовой стражи, взбешённые проповедью о Воскресении Иисуса, они схватили апостолов. Многие же из слушавших слово уверовали, и было их почти пять тысяч человек. До утра Петр и Иоанн просидели под
замком, а утром предстали перед синедрионом. Здесь были первосвященники Анна, Каиафа, многие старейшины и учителя Закона. Какой силой и от чьего имени вы совершили исцеление? Исполнившись Святым Духом, Петр с воодушевлением ответил: Во имя Иисуса Христа, Которого вы распяли, а Бог воскресил из мёртвых, был исцелён этот человек! Только именем Христовым можно спастись! Видя, какие смелые речи произнося эти простые необразованные люди, члены синедриона очень удивились, они начали припоминать, что когда-то видели Петра и Иоанна вместе с Иисусом. Но что тут скажешь? Тем более, исцелённый находился здесь же, рядом с апостолами. Тогда они приказали апостолам выйти и стали размышлять, как же им поступить. Поскольку множество людей видели чудо своими глазами, то отрицать его было бессмысленно. В итоге члены синедриона решили, что следует под страхом наказания запретить Петру и Иоанну упоминать имя Иисуса. Они снова позвали апостолов и объявили им своё решение. Но Петр и Иоанн сказали в ответ: Посудите сами кому нам следует подчиняться прежде всего - Богу или вам? Мы не можем скрывать того, что сами видели и слышали. Синедриону ничего не оставалось, как, пригрозив апостолам, отпустить их. О наказании не могло идти и речи, люди громко славили Бога за совершённое чудо. Когда их отпустили они пришли к своим и пересказали, что говорили им первосвященники и старейшины. Они же, выслушав, единодушно обратились к Богу, прося защиты, и смелости говорить слово Его. И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святого, и говорили слово Божие с дерзновением.
  Мы должны понимать, что не все люди верят в Иисуса Христа. И не все люди хотят о Нём слушать. Но Иисус Христос хочет, что бы мы всё рассказывали Ему. Нам приходиться испытывать трудности, если вдруг мы пытаемся рассказать об Иисусе своим знакомым, которые не знают Бога и живут по другим принципам. Часто это просто шокирует людей. И мы должны найти правильный путь, который своей жизнью указывает на Иисуса Христа. Петр и Иоанн посвятили всю свою жизнь Ему. Целью их жизни было исполнить поручение Господа, быть свидетелями и указателями. Твёрдость этого решения выявилась в стойкости их свидетельств, когда наступили трудности. Мы должны стать указателями пути к Иисусу Христу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий