пятница, 18 февраля 2011 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
От греха моего очисти меня. Ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.
Псалом 50:4б - 5 

ТЕМА УРОКА:
Давид и Вирсавия
2 Царств 11 - 12

  Кто признает свои грехи, получает прощение.
  Однажды, прогуливаясь по плоской крыше своего дворца, Давид увидел красивую женщину, которая купалась в бассейне. Она очень понравилась ему, и он захотел взять её в жёны. Но Вирсавия - так звали женщину - была замужем. Давид приказал привести её и нарушил вместе с ней супружескую верность. Её
муж Урия, иноплеменник, служивший Давиду, находился в это время в военном походе. И когда оказались видны последствия этих действий, Давид хотел скрыть свои действия. Тогда Давид написал письмо своему военачальнику. Чтобы поставили Урию там, где будет самое сильное сражение, и отступите от него, чтобы он погиб. Урия был убит, а Давид взял Вирсавию в жёны, и она родила ему сына, который был зачат во грехе.
  Тогда Господь послал к Давиду пророка Нафана, и он рассказал царю такую притчу: "В одном городе жили два человека, один богатый, а другой бедный. У богатого было очень много скота, а у бедного ничего, кроме одной единственной овечки, которую он купил маленькой и выкормил. Она выросла у него вместе с его детьми, ела его хлеб и пила из его чаши, и спала у него на груди, и была для него как дочь. Пришёл к богатому человеку гость, и тот пожалел взять из своего стада, чтобы приготовить обед, а забрал овечку бедняка и изжарил её для своего гостя". Разгневался Давид: "Этот богач достоин смерти! И за овечку он должен заплатить вчетверо: за то, что он украл её, и за то, что не имел сострадания". "Этот человек - ты! - ответил Нафан. - Так говорит Господь, Бог Израилев: Я сделал тебя царём над Израилем, Я избавил тебя от руки Саула и дал тебе царство, и если этого для тебя мало, прибавил бы тебе ещё больше. Зачем же ты пренебрёг словом Господа, совершив злодейство? Ты поразил мечом Урию, а жену его взял себе". Услышав это, Давид покаялся перед Господом, но Нафан объявил ему, что в наказание сын, родившийся у него, умрёт. Так и стало. Через некоторое время Вирсавия вновь родила Давиду сына. Она назвала его Соломоном. Господь полюбил его. Соломон должен стать наследником Давида.
  Бог прощает, но не всегда защищает от последствий. Бог видит наши грехи, и только признание вины и прощение может вывести из конфликта. Только ясное признание вины может освободить совесть. Блажен тот, кому прощены грехи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий