вторник, 1 февраля 2011 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар.
Ефесянам 2:8

ТЕМА УРОКА:
Мемфивосвей
2 Царств 9

 Кто познал Божью милость и любовь, должен это передать дальше.
  Давид был царём Израиля. Давид уничтожил своих врагов и в стране было спокойствие. И спросил как то Давид не остался ли кто-нибудь из дома Саулова? я оказал бы ему милость ради Ионафана. В доме Саула был раб, и звали его Сива. Его привели к Давиду, и спросил он его, есть ли кто ещё из дома Саулова? И Сива сказал ему, что есть сын Ионафана, хромой ногами. И послал Царь за ним. Звали его Мемфивосфей. Когда
он пришёл то пал на лицо своё, и поклонился. Давид сказал ему не бойся, я окажу тебе милость ради отца твоего Ионафана и возвращу тебе все поля Саула, и отца твоего, и ты всегда будешь есть хлеб за моим столом. И поклонился Мемфивосфей, и сказал: что такое раб твой, что ты призрел на такого мёртвого пса, как я? И сказал царь Сиве слуге Саула: всё что принадлежало Саулу и всему дому его, я отдаю сыну господина твоего. Итак, обрабатывай для него землю ты, и сыновья твои, и рабы твои, и доставляй плоды её, чтобы у сына господина твоего был хлеб для пропитания. Мемфивосфей же, сын господина твоего, всегда будет есть за моим столом. И сказал Сива царю: всё, что приказывает господин мой, царь, рабу своему, исполнит раб твой. Мемфивосфей ел за столом Давида, как один из сыновей царя. У Мемфивосфея был малолетний сын, по имени Миха. Все, живущие в доме Сивы, были рабами Мемфивосфея. И жил Мемфивосфей в Иерусалиме, и ел всегда за царским столом. И был он хром на обе ноги.
  Можно сразу заметить, что Давид поступал совсем по-другому, чем обычно было принято. Давид оставил в живых и спас всех оставшихся членов династии, не смотря на то, что они были претендентами на трон. Богом оказанную милость, Давид передал дальше, другим людям. Это образ Божьей милости и помощи, которую Господь оказывает каждому грешнику. Давид очень ценил свою дружбу с Ионафаном. Они всё между собой обговаривали, и между ними не было секретов, они оказывали помощь друг другу. Договаривались и ни когда не подводили друг друга, чего бы это не стоило обоим. Такая дружба переходит границы смерти. Бог хочет одарить нас милостью. Новая жизнь и общение с Богом возможно потому, что Иисус Христос умер и воскрес. Господь одарил Давида богатством, и он захотел в свою очередь передать Божью милость другим людям. В данном случае он позаботился о сыне Ионафана, своего друга, которого потерял. Он хотел сделать добро и помочь потомкам Саула.
  Божью благодать нельзя специально заслужить, это незаслуженный подарок - милость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий