вторник, 30 ноября 2010 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
Блаженны невидевшие и уверовавшие
Иоанна 20:29(б)

ТЕМА УРОКА:
На пути в Еммаус
Лука 24:13-35


  Печаль и безнадёжность исчезают, когда мы познаём, что Иисус Христос жив, Он воскрес.
  Двое учеников в то время  находились на пути из Иерусалима в Еммаус. Они рассуждали о событиях последних дней. К ним по дороге присоединился Иисус, но они не узнали Его. Он спросил их о чём они рассуждают, и чего так печальны. Один из них которого звали Клеопа, сказал Ему неужели Ты ничего не знаешь о происшедшем в Иерусалиме? Он сказал им: о чём?

понедельник, 29 ноября 2010 г.

Паук и паутина

  Пауков можно встретить практически везде, в любом климате, они могут жить как на суше, так и на воде, могут бегать по земле, а могут забираться на деревья. Паук – это не насекомое, как может показаться. Он относится к классу паукообразных. От насекомых пауки отличаются тем, что у них по восемь глаз, по восемь ног, их тело разделено на две части и у них нет крыльев.
  Паук плетет свою паутину, используя шёлк. В животе у паука есть специальные железы. На конце желудка расположены вращающиеся органы, внутри них есть множество отверстий, через которые пропускается шёлк. Наружу он выходит жидким, но при контакте с воздухом мгновенно затвердевает. 
  Шёлк бывает разным и применяется для разных целей, липкий – для паутины, в которую должны попадать насекомые; прочный и не липкий шёлк – для ступенек паутины и есть специальный шёлк – для кокона. 
  И паутины, которые плетут пауки, бывают разной формы. Чаще всего это – круглая форма, но так же бывают квадратные, плоские, в форме воронки, купола, колокола. А еще бывают паутины с крышками, чтобы попавшееся насекомое не смогло выбраться.

вторник, 23 ноября 2010 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
Наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Исаия 53:5(б)

ТЕМА УРОКА:
Распятие двух разбойников
Лука 23:33

  Любовь Иисуса Христа намного сильнее, чем ненависть людей.
  И вот Иисус Христос взошёл на Голгофу, и там распяли Его и двух разбойников по обе стороны от Него. Иисус просил Отца простит им, потому что они не знают что творят. Над ним надругались, насмехались делили одежды Его. Народ стоял смотрел и с ними начальники, говорили Ему: других спасал; пусть спасёт Себя Самого, если Он Христос. И воины тоже ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус, и говорили: если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого. И один из разбойников стал тоже Ему говорить если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же стал наоборот говорить как ты можешь такое говорить, или ты не боишься Бога, когда и сам осуждён на то же? И мы осуждены справедливо по делам нашим, а Он ничего плохого не сделал. И попросил Иисуса: помяни меня, Господи, когда придёшь в Царствие Твоё! И ответил ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. И сделалось темно по всей земле, и померкло солнце, и завеса в храме разодралась по середине. И громким голосом Иисус сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух. Сотник же, увидев это сказал, что истинно Этот Человек был праведник. И весь народ возвращаясь видя происходящее били себя в грудь. Все знавшие Его, и женщины, стояли вдали и смотрели на это.
  Иисуса просили, что бы Он спас Себя Сам, но Он не сделал этого, хотя мог. Нам нужно понять, что страдания это мрачные события, но в них есть главная цель. Своими страданиями Иисус Христос сделал свободным путь к Нему. К спасению. Один из разбойников получил спасение, потому что боялся Бога, познал и признал свою вину. И признал без греховность Иисуса. И он обращался с конкретной просьбой: помяни меня, Господи, когда придёшь в Царствие Твое. И конечно, Он всегда готов помочь. 
  Бог ожидает от нас, когда мы к Нему приходим, покаяния (признания вины) и веру.

пятница, 19 ноября 2010 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен.
Исаия 53:7а

ТЕМА УРОКА:
Побиение перед Пилатом и Иродом
Лука 23:1-12, 26, 32 

  Молчание очень часто самая яркая речь.
  Иисуса Христа схватили, унизили, побили и потом повели к Пилату, и стали обвинять Его. Обвиняли, что Он развращает народ и называет себя Христом Царём. Когда Пилат спросил его, Ты Царь Иудейский? Иисус ответил ему только одно: ты говоришь. Пилат не нашёл в Нём никакой вины, и сказал об этом первосвященникам и народу. Но они настаивали говоря, что Он возмущает народ от самой Галилеи. Пилат услышал, что Он из Галилеи отправил Его к царю Ироду. Потому что это была область Ирода, который в эти дни был в Иерусалиме. Ирод очень обрадовался, потому что очень давно хотел видеть Иисуса. Он много слышал про Него, и надеялся увидеть какое-нибудь чудо. Ирод задавал вопросы и не получил не одного ответа. Первосвященники не переставали обвинять при этом Его. Унижая и смеясь над Ним, он одел Его в светлую одежду отправил обратно к Пилату. Под влиянием бушующей толпы Иисус был приговорён к смерти. По дороге к месту казни схватив Симона Киринеянина, идущего с поля, возложили на него крест, чтобы нёс за Иисусом. Вели с Ним на смерть ещё двух разбойников.
 Иисус позволил оклеветать Себя, оплевать, побить, посмеяться без причины. Его молчание и смирение показали Его величие и любовь к людям. Молчание не из-за страданий, а из-за любви к нам. 
  Молчание это не слабость или немощь, это внутренняя сила и стойкость. Кто любит другого, уступит по его желанию, и будет помогать им нести их проблемы и трудности.

понедельник, 8 ноября 2010 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение
Марка 14:38

ТЕМА УРОКА:
Отречение Петра
Лука 22:31-34, 54-62

   Иисус Христос хочет, чтобы мы всегда были Ему верны.
  Иисус предупредил Петра, чтобы тот больше уделял внимание молитве, потому что его вера не была укреплённой. Господь дал ему поручение укреплять братьев в вере. Петр же заверял, что останется верным при любых обстоятельствах. Но Господь сказал: говорю тебе, Петр, не пропоёт петух сегодня, как ты трижды отречёшься, что не знаешь Меня.
  Пока ночь шёл допрос Иисуса в доме первосвященника, Петр сидел во дворе вместе со слугами, греясь у костра. Неожиданно одна из служанок узнала его и сказала: и этот был с Ним. Но Пётр отрёкся от Него сказав, что женщина ошибается. Вскоре другой человек увидев его сказал: и ты из них. Но Пётр ответил нет. Прошло немного времени, и Петра обвинили в третий раз, и этот был с Ним, потому что он Галилеянин. Но Пётр ответил что не знает о чём тот говорит. И в этот момент раздался петушиный крик, и Иисус встретился глазами с Петром, и Пётр вспомнил предупреждение Его. И выбежав от туда, горько заплакал.
  Кто не слушает предупреждений Господа, может попасть в опасность отречься от Иисуса Христа. Причина побега большинства людей это страх. Господь знает все наши нужды. Ему мы можем рассказать даже о наших трудных ситуациях, рассказать, что мы знаем Господа или ходим в церковь, это когда нам трудно признаваться о Нём. Иисус знает даже это. Пётр потом сделал все правильно. Осознав всё, покаялся.
  Кто теряет Господа Иисуса, тот теряет сам себя.

пятница, 5 ноября 2010 г.

Время вместе Юкки

Поздравляем Мишу! Так держать!

Игры отдых и мечты

вторник, 2 ноября 2010 г.

Осень


Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
****

Александр Сергеевич Пушкин

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
Господь с вами, когда вы с Ним; и если будете искать Его, Он будет найден вами; если же оставите Его, Он оставит вас.
2-Паралипоменон 15:2а

ТЕМА УРОКА:
Грех и смерть Саула
1-Царств 28-29, 31

  Если оставите Бога, Он оставит вас.
  В то время Филистимляне собирали свои войска, чтобы напасть на Израиль. Давид и его людей тоже отправился с ними. Вскоре умирает Самуил, и его оплакивают все Израильтяне. Саул же изгоняет всех волшебников и гадателей из страны.
  И встали войска Филистимлян на горе, и на другой горе стали войска Израильские. Саул увидев войско Филистимлян испугался сильно. Стал он спрашивать у Бога, но Господь не отвечал ни ему, ни во сне, ни через пророков. Тогда он пошёл к волшебнице, и узнал о Божьем суде над ним, о конце своей жизни.
  Филистимские князья не хотели, чтобы Давид принимал участие в битве, боясь, что он повернёт оружие против них. Давид вынужден был возвратиться. А Филистимляне разбили войско Саула и убили трёх его сыновей. Одним из них был верный друг Давида Ионафан. Не вернулся с битвы и сам Саул. Он был изранен стрелами, и просил оруженосца своего его убить, но тот отказался и тогда Саул убил себя сам, упав на свой меч.
  Господь не отвечал Саулу это результат непослушания. Потому что Саул оставил Бога и обращался к гадалкам, разговаривая с мёртвыми духами Саул сам подписал приговор себе и своим сыновьям.
  Что происходит, если мы не слушаемся? У нас есть возможность просить прощение у Иисуса Христа и получить его. Он понёс наказание за нас и выдержал это. И просто необходимо просить Иисуса о послушном сердце.