пятница, 28 мая 2010 г.

Каникулы!!!

Дорогие дети!
Поздравляю вас с началом летних каникул. 
Помните - главное успеть отдохнуть.
Вперёд!  Вас ждут приключения.



четверг, 27 мая 2010 г.

Солнышко проснётся

Песня.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
Господь - сила моя, и пение моё - Господь; и Он был мне во спасение.
Исаия 12:2(2)

ТЕМА УРОКА:
Борьба Гедеона
Книга Судей 7

   Бог даёт тем победу, кто Ему доверяет.
  И вот собрались воины, чтобы Гедеон повёл их в сражение. Но Господь сказал: "Слишком много с тобой народа. Я не могу отдать мадианитян в их руки, чтобы Израиль не возгордился предо Мною и не стал после говорить, что это он сам победил своих врагов". Тогда Гедеон сказал, что ему нужны только добровольцы. 22 тысячи человек ушли, осталось 10 тысяч. Но Господь сказал, что и этого чересчур много. "Веди их к воде, там Я выберу, кто пойдёт с тобою против мадианитян". Привёл Гедеон своих воинов к воде. Тех, кто стал на колени, чтобы напиться прямо из реки, Господь отверг, а тех, кто пил воду из руки лакая по-собачьи, дал в спутники Гедеону. И было их 300 человек. Господь сказал Гедеону, чтобы он проник в стан мадиамский и послушал, что там говорят. Это укрепит тебя. Гедеон так и сделал. Он увидел там множество людей и заколебался, а сумеет ли он разбить вражеские полчища?  - и тут услышал разговор двух воинов. Один другому рассказывал свой сон: "Снилось мне, будуто круглый ячменный хлеб катился по мадиамскому стану и, прикатившись к шатру, ударил в него так, что опрокинул его, и шатёр рассыпался". Собеседник отвечал ему: "Это не что иное, как меч Гедеона. Бог отдал мадианитян в его руки". Услышав этот разговор, Гедеон воспрянул духом. Гедеон разделил 300 воинов на три отряда и дал им всем в руки трубы, светильники и пустые кувшины, чтобы спрятать в них до поры огонь. Придя к мадиамскому стану, все разом затрубили в трубы и разбили кувшины, а потом закричали: "Меч Господа и Гедеона!" Испуганные мадианитяне метались по своему лагерю в панике поражая друг друга собственными мечами. Тем кому удалось бежать, были перехвачены специально посланными для этого людьми.
   Божье оружие отличается от нашего.
  Духовное применение оружия: Кувшин - быть пустым для Бога. Разбитый кувшин - Слово Божье, Иисус Христос, может засиять через нас в нашем окружении, если мы полагаемся не на себя, а на Него. Разбитый кувшин(сосуд) - образ для "разбитых людей". 
   Бог хочет, чтобы мы решение проблем доверяли Ему, а не своим собственным силам и способностям. Бог использует людей, которые являются примером для других. Гедеон очень в себе сомневался, но Господь дал ему мужество, и он победил. Гедеон научился доверять Богу, и стал примером: "Смотрите  на меня и делайте так же!"
Сказанное Богом всегда исполняется.

воскресенье, 23 мая 2010 г.

пятница, 21 мая 2010 г.

Зачем собака высовывает язык?


Когда становится жарко, человек избавляется от лишнего тепла с помощью выделения пота через потовые железы. У собаки потовые железы находятся только на носу и подошвах. Поэтому охлаждению тела у собак помогает испарение слюны с поверхности языка и глотки. Оно остужает собаку. Чем животному жарче, тем чаще оно дышит, широко раскрыв пасть.

вторник, 18 мая 2010 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
"Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек?"
Евреям 13:6

ТЕМА УРОКА:
Призвание Гедеона
Книга Судей 6

Сомнения и препятствия стремятся отдалить от Бога.
Народ Израиля снова отошёл от Господа.

суббота, 15 мая 2010 г.

Долго-долго

Песня.

Загадки

Хрумкает морковку
Серенький з - - - - - - -.
Вкусная морковка,
но большая слишком.
Как залаял Тришка –
Убежал трусишка.

Ест траву, жуёт, молчит…
А потом полдня мычит:
- Мне погладите бока –
Дам парного молока!
(К- - - - -)

В теремке кипит работа…
- Заглянуть в него охота?
Ой! Пожалуйста, закрой!
Там гудит пчелиный рой.
(У - - - )

Скрипка вовсе не при чём –
Он родился скрипачом
и живёт в траве густой
под зелёненьким листом.
(К - - - - - - -)

среда, 12 мая 2010 г.

Почему крапива жжётся?


На стеблях и листьях крапивы есть тоненькие ворсинки. Некоторые из них более твердые и у них есть корешок в виде мешочка, в нём находится жидкость – кислота, которая попадая на нашу кожу раздражает её. Кончики ворсинок очень острые, они проникают под кожу и отламываются. Вместе с ними под кожу попадает кислота и вызывает зуд, жжение и боль.

вторник, 11 мая 2010 г.

Шарады

Перед вами семь четверостиший, по числу нот, которые вы, конечно, знаете. Каждое четверостишие описывает какой-то предмет или явление, а потом добавляет одну ноту, и этот предмет превращается в другой. Непонятно? Тогда вот вам пример: возьмем слово "рога", прибавим к нему ноту "до" и получится "дорога". Вот и все превращение. Причем, нота может стоять, где угодно: в начале слова, в конце и даже в середине.

понедельник, 10 мая 2010 г.

Готовим детям

Свекольные котлеты

Продукты:
3 свеклы
2 ст. л. сливочного масла
½ стакана манной крупы
10 ст. л. панировочных сухарей
¾ стакана сметаны
соль

Способ приготовления

Сваренную в кожуре свеклу очистить, пропустить через мясорубку или протереть через сито или натереть на мелкой тёрке, положить в кастрюлю с растопленным маслом, добавить соль и прогреть до кипения.
Затем всыпать манную крупу и, помешивая, продолжать нагревать, пока масса не загустеет.

Слегка остудить свекольную массу и разделать ее на котлеты: придать изделиям кругло-овальную форму, обвалять в сухарях и обжарить с обеих сторон на сковороде с маслом.
Подавать в горячем виде со сметаной.

Загадки

Всюду младшего Кондрата
Сторожат четыре брата.
И они не просто так
Собираются в кулак.
(М - - - - - -)

Златогривый конь - в узде,
А уздечка - в бересте,
Берестянка – в туеске,
Туесочек – на шестке.
(О - - - -)

С распростёртыми крылами
Он парит под облаками…
И полётом горной птицы
Даже солнышко гордится.
(О - - -)

В золотистых бочках
спрятались дубочки…
Притаились - и молчок,
чтоб не скушал червячок.
(Ж - - - - - )

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
Господь - сила моя, и пение моё - Господь; и Он был мне во спасение!
Исаия 12:2(2)

ТЕМА УРОКА:
Девора и Варак
Книга Судей 4-5

Доверие Богу приносит победу.
Народ Израиля забыл добрые дела Бога. Бог даёт свободу только тогда, если мы употребляем свободу для Него. Но мы несём ответственность за свои действия. И за не послушание Бог дал Израилю скорбь и угнетение. Царь Иавин угнетал народ двенадцать лет. Военачальником его был Сисара. В момент большой нужды народ вспомнил Бога и обратился к Нему. Бог услышал и дал спасение. Послал судью, который должен был снова привести к миру. В то время была судьёю Израиля Девора пророчица. Судьи это только свидетели Божьих действий. После того, как народ Израиля признал свою нужду, Он обратился к Деворе и призвал её. Она же призвала Варака, и сказала ему: повелевает тебе Господь Бог Израилев: пойди, взойди на гору Фавор и возьми с собою десять тысяч человек из сынов Неффалимовых и сынов Завулоновых; А Я приведу к тебе, к потоку Киссону, Сисару, военачальника Иавинова, и колесницы его и многолюдное войско его, и предам его в руки твои. Варак же сказал Деворе если она пойдёт с ним, то и он пойдет. Она пошла с ним, но сказала, что слава не тебе уже будет, а в руки женщины предаст Господь Сисару. Сам Господь пойдет перед тобой. Войско Сисары было разбито, но сам он сбежал пеший, и спрятался в шатёр к Иаили. Бог использовал женщину, которая не принадлежала к народу Израиля. Она сказала ему не бойся и покрыла его. Он попросил воды напиться, а она напоила его молоком и опять накрыла. Сисара сказал ей если кто будет спрашивать кого, ты скажи что нет никого. Иаиль взяла кол от шатра, и взяла молот в руку свою, и подошла к нему тихонько, и вонзила кол в висок. Варак гонится за Сисарою. Иаиль вышла навстречу ему и сказала, пойдем я покажу тебе человека, которого ты ищешь. Он вошёл и увидел Сисару мёртвым. Бог показывает людям своё величие, не обычными способами и простыми. И смирил Бог в тот день царя Иавина, пред сынами Израилевыми. И в тот день воспела Девора и Варак: Израиль отмщён, народ показал рвение; прославьте Господа!
Бог оказывает помощь своими способами: наказывает грех, вознаграждает покаяние и дарит спасение.
Израиль пал, потом нужда привела к покаянию, а потом к спасению. Из спасения возрастает благодарность.
Так да погибнут все враги Твои, Господи! Любящие же Его да будут как солнце, восходящее во всей силе своей! И покоилась земля сорок лет.

четверг, 6 мая 2010 г.

Готовим детям

Шарики с сюрпризом

Для детей, которые не любят творог.

Взять пол килограмма творога, добавить 1 яйцо, сахар, соль. Разделяем на 20 лепёшек. В каждую кладём ягодку и заворачиваем в шарик. Шарики обмакнуть в яйцо, обвалять в сухарях и варить в кипящей воде 1 минуту, то есть когда всплывут.


Пирог «Ход конём»
Замесить тесто. Размягчённое масло растереть с сахаром, добавить яйца, перемешать. Постепенно, помешивая, всыпать муку. Убрать в холодильник примерно на 20 минут.

Приготовить начинку. Яйца взбить с сахаром, добавить ванильный сахар, измельчённую цедру лимона, творог и перемешать. Всыпать муку, вновь перемешать. Массу разделить на 2 части, в одну добавить какао, перемешать.

Форму для выпекания смазать маслом, выложить тесто. Чайной ложкой выложить творог в шахматном порядке. Выпекать в нагретой до 200°С духовке около 40 минут.

Количество и состав продуктов
Для теста: 150 г сливочного масла; 150 г сахара; 2 яйца; 2 стакана муки.
Для начинки: 800 г творога; 2 яйца; 4 столовых ложки сахара; цедра 1 лимона; 2 чайные ложки какао; 2 столовых ложки муки; ванильный сахар по вкусу.

вторник, 4 мая 2010 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою.
Марка 9:35(2)

ТЕМА УРОКА:
Настоящее величие в Царствии Божьем
Марка 10:32-45

Иисус на пути в Иерусалим. Последней станцией Его земной жизни Он знал, что Его там ожидает. Вот, мы идём в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним,
и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет. Но его речь не понятна ученикам, Иаков и Иоанн подошли к Нему с просьбой, сохранить для них места по правую сторону , а другому по левую в славе Твоей. Он сказал им, не знаете, чего просите. Дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано. Иисус объяснил, какие убеждения в жизни должны быть правильными. Другие десять учеников начали негодовать на Иакова и Иоанна. Иисус подозвал их и сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвую над ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою. И кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.
Иисус пришёл не для того чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. Иисус говорит ясно, что следование за Ним означает следовать Его примерам. Иисус Христос хочет создать для людей правильное представление о Нём. В наше время очень распространены такие принципы как: "Бери все, что ты можешь добыть". Отсюда вырастает эгоизм, зависть и желание влияния, силы, господства над другими. Но примером для подражания должен быть Иисус. Его представление о жизни совсем другое это служить и давать. Мы должны понять, что пробиваться в жизни с помощью обмана это не правильно. Спасение Иисуса без унижения было бы невозможно.

суббота, 1 мая 2010 г.

Снежинка

Песня. Жми на название.

Загадка

Сад примерил белый цвет,
Соловей поет сонет,
В зелень наш оделся край -
Нас теплом встречает...
(йам)