пятница, 30 апреля 2010 г.

Загадки

С ветки на ветку
могу я летать.
Мой рыжий хвост
никому не поймать.
Некогда летом в лесу мне играть -
Надо грибы для зимы собирать.
(Б - - - -)

Злой, уставший и голодный
Ходит зверь зимой холодной.
Ночью воет, как собака –
Всех пугает забияка.
(В - - -)

Дятел тёплый новый дом
Продолбил дрозду вверх дном.
В домике он сделал вход
Без дверей и без ворот.
(Д - - - -)

Ох, не спится
клубочку колючему -
Он гуляет
по лесу дремучему…
Под колючками
четверо ножек
Ходят-бродят
всегда без сапожек.
(Ё - )

В озере не страшно мне –
Все боятся как огня.
Потому что на спине
Есть колючки у меня.
(Ё - -)

среда, 28 апреля 2010 г.

Что такое туман?


Туман — это облако у поверхности земли. Когда облако находится совсем близко от земли или моря, мы называем его «туман». Как правило, туман образуется по ночам и рано утром в низинах и над водоёмами. Туман появляется, когда холодный воздух опускается на тёплые поверхности земли или воды.

вторник, 27 апреля 2010 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
И призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня!
Псалом 49:15

ТЕМА УРОКА:
Вартимей
Марка 10:46-52

Иисус слышит тебя всегда.
Когда Иисус со своими учениками, и множеством народа за Ним следовавших покидали Иерихон, на дороге сидел слепой Вартимей прося милостыни. Когда он услышал, что идёт Иисус, он стал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня. Многие заставляли этого человека замолчать, но он продолжал кричать, пока Иисус не услышал его. Иисус велел позвать его. К Вартимею подошли и сказали, вставай, зовёт тебя Иисус. Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришёл к Иисусу. Он спросил чего ты хочешь от Меня?. Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть. Иисус ответил ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он стал видеть, и пошёл за Иисусом по дороге в Иерусалим.
Кто с верой обратится к Иисусу, тот получит помощь, очень важно, слышать голос Иисуса и люди не смогут остановить вас. Вартимей слышал об Иисусе, и поэтому просил помилования громко не смотря на запрет. На пути к Иисусу очень много препятствий, люди и обстоятельства, которые хотят вам помешать. Надо быть готовыми, что бы на призыв Иисуса быть на месте. Вартимей без раздумий сбросил свои одеяния, что бы уже ничего не могло помешать, и пошёл в направлении, откуда доносился голос Иисуса. У Вартимея это был единственный и последний шанс на исцеление. Надо научится формулировать свои нужды и желания, и идти дальше за Иисусом. Кто ищет Меня, тот найдет говорит в своём предсказании Иисус. Желание Бога, что бы мы прозрели. Духовная слепота к словам Бога окружает людей в наше время.
Иисус не может не услышать тебя.

воскресенье, 25 апреля 2010 г.

Стишки про ёжика

Как-то Ёж
Увидел Кактус
И подумал: "Это - Ёж".
А колючий
Толстый
Кактус
Про Ежа
Подумал: "Кактус, но на Ёжика похож".
Г.Сапгир

Волк ужасно разъярён -
Съесть ежа не может он.
Ёж, хотя он и съедобен,
Для съеденья неудобен:
Съёжась, выставил иголки -
Объегорил злого волка.
В.Лунин

Что ж ты, Ёж, такой колючий?
-Это я на всякий случай:
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!

четверг, 22 апреля 2010 г.

Почему небо голубое?


Мы живём на планете, которая называется Земля, она окружена слоем воздуха, образующим атмосферу. Воздух, который мы вдыхаем, содержит такие газы как кислород, азот, углекислый газ, а также частицы воды и микроскопические пылинки. Когда солнечный свет проникает сквозь атмосферу, газы, из которых состоит воздух, разлагают белый свет на красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Получается, что среди этих цветов полос голубого и синего цвета больше, поэтому небо и кажется голубым. На Луне атмосферы нет и поэтому небо выглядит черным.

среда, 21 апреля 2010 г.

Сказка

Г.Х.Андерсен. Снежная королева. История седьмая. Заключительная.

понедельник, 19 апреля 2010 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
Ибо какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?
Марка 8:36

ТЕМА УРОКА:
Богатый юноша
Марка 10:17-27

Иисус - самое важное в нашей жизни.
После благословения детей, подбежал к Иисусу юноша и спросил, что надо делать, чтобы получить вечную жизнь? Иисус ответил ему, если хочешь получить вечную жизнь, соблюдай заповеди. Не убивай, не развратничай, не воруй, не лги, проявляй особое уважение к отцу с матерью, люби ближнего своего, как любишь самого себя. Юноша ответил Ему, что соблюдает эти заповеди с детства, что же ещё надо делать? Иисус сказал ему, что не достает одного. Продай всё своё богатство, раздай бедным и следуй за Мной, взяв крест свой. Юноша ушёл расстроенный, потому что был богат. Иисус же сказал: трудно войти тому, кто хоть чем-то владеет, в Царство Божие - легче верблюду пролезть через игольное ушко. Ученики спросили Иисуса, кто же тогда может спастись? Сам человек на это не способен. Только Бог может спасти его.
Никто не может получить вечную жизнь, только благодаря хорошим поступкам. Является ли Иисус самым важным в нашей жизни? Бог может все, но не может принять решения вместо нас. Если мы хотим иметь жизнь вечную, для нас не должно быть ничего более любимого чем Иисус. Для решения подумайте, вспомните, что сделал для нас Иисус.

воскресенье, 18 апреля 2010 г.

Почему корабли не тонут?


Даже не смотря на то, что корабль сделан из железа, очень тяжелый, да ещё перевозит людей и грузы, он не тонет. Почему? А все дело в том, что в корабле кроме команды, пассажиров, груза есть воздух. А воздух намного легче воды. Корабль устроен так, что внутри него есть некоторое пространство, заполненное воздухом. Именно оно поддерживает корабль на поверхности воды и не даёт ему утонуть.

Сказка

Г.Х.Андерсен. Снежная королева. История шестая. Продолжение следует.

четверг, 15 апреля 2010 г.

Шарады

Часть первая простая – это нота,
А со второй встречаться неохота –
Корова может ею нас боднуть!
А слово в целом означает «путь».
Ответ:

Первый слог ворона крикнет в ухо,
Слог второй добавит важный гусь.
В целом получается старуха –
Очень злая, я её боюсь!
Ответ:

Часть первая – предлог. Он всем знаком.
Вторая часть – густой сосновый лес.
А словом в целом окружают дом,
Чтобы коварный вор в него не влез.
Ответ:

По первой части ходим мы в домах,
Вторая – насекомое кусачее,
А третья часть всегда живёт в часах,
Прислушайся – и справишься с задачею!
Тот, кто составит части, разглядит,
Что получился полосатый кит.
Ответ:

Сказка

Г.Х.Андерсен. Снежная королева. История пятая. Продолжение следует.

вторник, 13 апреля 2010 г.

понедельник, 12 апреля 2010 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
Иисус сказал: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
Марка 10:14

ТЕМА УРОКА:

Иисус и дети
Марка 10:13-16

У Иисуса всегда есть время для тебя.
После одного публичного разговора с фарисеями о браке, к Иисусу привели детей, чтобы Он благословил их и помолился. Ученики же Иисуса стали детей выпроваживать, боясь, что они побеспокоят Учителя. Тогда Иисус воскликнул: "Не мешайте им подойти ко Мне - Царство Божие принадлежит таким, как они! Запомните, кто не примет Царство Божия, как эти дети, тот не войдет в него". С этими словами Иисус обнял детей и благословил их.
На дороге к Иисусу Христу есть и препятствия. Ученики отсылая детей не понимают и не ценят их ценности. Подумали, что дети не стоят внимания, они всё равно ни чего не понимают. Так поступают и современные родители у которых ни когда нет времени на своих детей. Но потом его уже может и не быть совсем, дети вырастут. И доверять кому то уже не будут, слишком опасно опять в кого то поверить. Дети всегда чувствуют проблемы родителей, и чувствуют когда их не принимают или отталкивают. Детей необходимо привести к Иисусу Христу. Он показал всем, что время для общения с детьми есть всегда. Дети должны знать, что в любое время они могут прийти к родителям, и к Иисусу. И не будут в Нём разочарованы и отвергнуты.

Вера

песня.
Если при прослушивании происходит заикание, надо бегунок передвинуть в конец песни и подождать когда под загрузится файл, потом вернуть на начало песни.

Сказка

Г.Х.Андерсен. Снежная королева. История четвертая. Жми на название. Продолжение следует.

воскресенье, 11 апреля 2010 г.

Стишок

В.Орлов
Веснушки

Проходила весна
По опушке
Сквозь весенние
Синие сны,
И тихонько светились
Веснушки
На лице у девчонки
Весны.
Шла девчонка
В зелёной юбчонке,
Голубою росою звеня.
И, завидуя
Рыжей девчонке,
Незаметно
Вздохнула земля.
И не зря
В это вешнее утро
Там, где лёгкие ножки
Прошли,
Расцвели одуванчики,
Будто
Золотые веснушки
Земли.

пятница, 9 апреля 2010 г.

Почему рыбы не тонут?















Всё дело в том, что у рыб есть плавательный пузырь, который наполнен газом, в состав которого входят кислород, азот и углекислый газ. Он не позволяет рыбам утонуть. Но такой пузырь есть не у всех рыб. Например, у акулы его нет, поэтому она всю жизнь вынуждена провести в движении, если акула заболеет или окажется раненной и не сможет двигаться, то сразу пойдет ко дну.

вторник, 6 апреля 2010 г.

Сказка

Г.Х.Андерсен. Снежная королева. История третья. Нажми на название и читай.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
Всё хорошо делает, - и глухих делает слышащими, и немых - говорящими!
Марка 7:37(2)

ТЕМА УРОКА:
Исцеление глухонемого
Марка 7:31-37

Слух и голос от Него и для Него!
Когда Иисус вышел с Тирской земли, где исцелил дочь хананеянки, Он пошёл дальше по окраинам десяти городов которые были расположены близко к друг другу. К Нему подвели глухого и попросили его исцелить. Он отвел его в сторону от народа, вложил пальцы Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его. Посмотрел на небо, вздохнул и сказал ему: "еффафа" что означает отверзись. Глухой был исцелен. Иисус попросил ни кому не говорить. Но сколько бы Он ни запрещал им, они ещё больше разглашали.
Только благодаря соединению с Господом ты сможешь получить исцеление.
Человек который не слышит, и не может говорить очень одинок. Друзья привели его к Господу. Возможно он сам даже не понимал куда идёт. Иисус мудрый врач, Он знает что надо делать. Он отвел его в сторону от шума толпы, что бы после исцеление первое что он услышал бы, это был голос Бога. Он запрещал людям рассказывать об исцелениях, потому что не хотел, что бы о Нем говорили как о "чудесном целители". Он хотел что бы люди поверили в Бога, Отца нашего. Только в тишине возможно услышать и обратиться к Богу, потому что нет шума который заглушает и одурманивает наш слух. В наше время человек не хочет ни слышать, ни отвечать. Люди выбирают оставаться глухими и немыми. Очень много отвлечений. Постоянное воздействие чего-то и люди не хотят знать и слышать о том, что Слово Божье раскрывает грехи человечества, не приукрашивая их. Используешь ли ты слух и голос правильно?

воскресенье, 4 апреля 2010 г.

Поделки в воскресной школе

                                               В процессе



































               Это готовые поделки к празднику пасха


На уроке

Поздравляем всех детей с Воскресением Христовым!




ХРИСТОС ВОСКРЕС!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!

суббота, 3 апреля 2010 г.

четверг, 1 апреля 2010 г.

Стишок

АПРЕЛЬ
Дождь напоит щедро землю,
В поле вырастет трава.
Вешний лес уже не дремлет:
Появляется листва.

Просыпаются все звери,
Что дремали под снежком.
Открывай, апрель, им двери!
Все из норок кувырком!

Стишок

ВЕСНА
Вот пришла весна неспешно,
Не до сна теперь, конечно,
Мишке, ежику, еноту -
Нужно браться за работу
И готовить к лету норки,
На прогревшемся пригорке.

За окном звенят капели,
Первоцветы зацвели,
С юга прибыли в апреле
Утки, гуси, журавли.

Оживился дом - пенек
Посреди лесной опушки -
Вылез из него жучок,
Муравей, паук, две мушки.

Появляется трава,
Распускается листва.

Оживает вся природа,
Прыгает лягушка в воду,
Начинает громко квакать:
"Ква-ква-ква-квакая слякоть!"

Прилетел скворец в скворечник,
Обживается успешно
И вполне уже готов
К маю вывести птенцов.

Ближе к середине года
Лета ждет уже природа!

Весенняя загадка

С отгадкой.

Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель -
В гости к нам пришел ...
(ьлерпа)