понедельник, 22 февраля 2010 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
Будьте же исполнителями Слова, а не только слушатели.
Иакова 1:22(1)

ТЕМА УРОКА:
Соглядатаи в Иерихоне
Иисуса Навина 2:1-24

Бог предлагает милость каждому и ожидает веры, которая подтверждается практическими действиями.
Благодаря неверным соглядатаям(разведчики), народ Израиля не смог на протяжении 40 лет войти в предсказанную землю, Иисус Навин ещё раз посылает уже других разведчиков посмотреть обещанную землю, город Иерихон. Эти соглядатаи были спасены от преследований блудницей Раав в её доме и смогли вернуться и рассказать о земле Иисусу Навину.
На примере Раав мы можем увидеть проявление милости Бога. Бог принял её, несмотря на то, что она была до этого язычницей и женщиной легкого поведения и принадлежала к врагам Израиля. Она слышала кое-что о делах Бога с народом Израиля. Она раздумывала над этим. Она искренне приняла чужих людей, чтобы заслужить милость. Милость - это незаслуженный подарок. Мы получаем её просто так, несмотря на то, что заслужили. Бог подарил нам жизнь, хотя заслужили смерть. Раав нашла Бога. Вера Раав спасла её, и её семью. Спасая и помогая разведчикам, она на практике доказала свою веру.
Бог вознаграждает веру, которая имеет практические действия. Кто послушно идёт с Богом (как разведчики), того Бог не покинет, и будет охранять его в безвыходных ситуациях.

понедельник, 15 февраля 2010 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
Я повелеваю тебе. Будь тверд и мужествен. Не страшись и не ужасайся ибо с тобой Господь Бог твой, везде, куда ни пойдешь.
Иисуса Навина 1:9

ТЕМА УРОКА:
Призвание Иисуса Навина
Иисуса Навина 1:1-9

Если Бог дает поручение Он дает также точные указания для выполнения.
После 40 лет скитаний по пустыне народ Израиля остановился перед границей предсказанной земли - Ханаан. Предводитель народа Моисей умер, Иисус Навин получил личное поручение от Господа быть по следователем Моисея. Бог даёт конкретное задание покорить эту землю. И Бог просит Иисуса Навина быть твёрдым и мужественным. И обещает ему, что как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя.
Бог исполняет своё предсказание. Мы должны понять то, что Он сказал в Своем Слове - всегда сбывается. Нужно знать волю Бога и охотно её исполнять. Бог имеет задание для каждого, Он хочет, чтобы это задание выполнялось.

пятница, 12 февраля 2010 г.

Шарады

Блинов чудесный хоровод
На масленицу блинную
Венчает скорый поворот
К весеннему от зимнего.

Я приготовил вам, друзья,
Шарадные изделия,
Их назову, пожалуй, я
Блинами для веселия.

Встречайте первый блин скорей,
Он словом этим катится
И заставляет, ей-же-ей,
На тесто больше тратиться.
Ответ:

Другой наш блин припомнит тот,
Кто всухомятку давится,
В нем солнце древности живет.
Все вместе - многим нравится.
Ответ:

Когда с трубою ржавой вам
Случится долго мучиться,
Мы первый звук изменим там,
И блин тогда получится.
Ответ:

Вас проверяет этот блин
Вопросами рутинными,
В конце поставьте звук один -
Найдете предка блинного.
Ответ:

Сей блин невиданно жесток,
Но если ударение
Поставить на последний слог,
То мы начнем печение.
Ответ:

Бюджет в начале у блина,
Предлогом все кончается.
А в целом, именно она
На стол с блинами ставится.
Ответ:

понедельник, 8 февраля 2010 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастисть.
Деяния 4:12

ТЕМА УРОКА:
Всемогущество
Деяния 3

Спасение (исцеление) возможно только через Иисуса Христа (все человеческие попытки не годятся).
Однажды Петр и Иоанн отправились в Храм. У входа там сидел человек лет сорока, который от рождения не мог ходить. Каждое утро его приносили к Храму, где калека просил милостыню. И стал он просить милостыню и у апостолов. Подойдя к нему Петр сказал, что золота и серебра у меня нет. Я тебе дам , что имею. А имел он веру в Господа нашего. Во имя Иисуса Христа встань и иди. Петр протянул к нему руку и помог встать. Больной почувствовал силу в ногах, и пошёл. Вместе с апостолами он пошёл в Храм, прыгая от радости и громко благодаря Бога. Люди видели всё происходящее чудо и были шокированы действиями Петра и Иоанна. Но Петр сказал им, что они совершили это не своими силами, а это наша вера в Воскресшего Иисуса исцелила калеку. Петр обратился к людям, что надо раскаяться в своих грехах, чтобы быть спасенными.
История с исцелением калеки хорошо показывает, что Иисус Христос жив. Из-за всемогущества Бога мы имеем спасение. Болезнь не является судом Бога над человеком, а исцеление от грехов не означает исцеление от болезней. Бог предложил для нас прощение в подарок, но условие этого подарка -- вера в Иисуса Христа.

понедельник, 1 февраля 2010 г.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

СТИХ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ:
Ибо дал нам Бог Духа не боязни, но силы любви и целомудрия.
2-Тимофея 1:7

ТЕМА УРОКА:
Пятидесятница
Деяния 2

Святой Дух поднял в общине верующих свою силу и освободил динамику, которая как бы позволила выплеснуть радостную весть об Иисусе Христе.
Когда наступил день Пятидесятницы - еврейский праздник урожая, - собравшиеся вместе ученики услышали шум с неба, напоминавший гул ураганного ветра. В тот же миг они увидели нечто, похожее на языки пламени, которые разделились и по одному коснулись каждого из них. Ученики исполнились Святым Духом, и вдруг обрели способность говорить на разных языках. Вокруг них собралось много народу. Они услышали, что говорят ученики о великих делах Божьих на их родном языке. И люди изумились и испугались, а некоторые говорили, что они выпили много вина. Эти не обычные явления случились только один раз в жизни, когда снизошёл Дух Святой на землю.
Иисус обещал помощника и Он его дал. Пятидесятница потому что на 50-ый день после воскресения. Святой Дух это необычный дар. Ветер, ураган и огонь - это уже проявление Божьей власти, признак Его присутствия и близости. Ветер - "привел все в движение", огонь - свет, что зажёг в сердцах тепло(любовь). Сердца открылись для Иисуса Христа ( распространение Евангелия). Родилась любовь и чувство защиты.